Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:32



Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 25 » ПРОЕКТ МБДОУ № 58 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается:
11:54
ПРОЕКТ МБДОУ № 58 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается:

  

ПРОЕКТ МБДОУ № 58

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается:

70 лет Великой Победе: помним, чтим, гордимся!

Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций, мало знают о подвиге родного народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в ВОВ. Создание проекта направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы.

Патриотическая направленность Проекта обеспечивает:

- воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.

Нравственная направленность Проекта обеспечивает:

-  воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям; воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру.

Цель Проекта:

-  нравственно - патриотическое воспитание детей  разновозрастной группы посредством ознакомления с историческими событиями нашей страны

Задачи Проекта:

-  расширять кругозор  детей об историческом периоде  Великой Отечественной войны; раскрыть понятие  «Город-герой»; вызвать интерес к литературе патриотической тематики; воспитывать у детей чувство гордости за нашу Родину, армию и солдат; закреплять навыки рисования, конструирования на занятиях художественно – эстетического цикла.

Ожидаемые результаты Проекта:

- Понимание важности праздника – Дня Победы ;

- сохранение интереса у детей к истории своей страны, к Великой Отечественной войне;

- вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ, осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников;

- повышение социальной компетентности дошкольников;

- оформление выставки  орденов и медалей  ко Дню Победы;

- подбор фотографий тех дней;

- создание в ДОУ стенда о Великой Отечественной войне;

- праздник, посвящённый годовщине празднования Дня Победы.

В нашем учрежден большое внимание уделяется патриотическому  воспитанию дошкольников. Знакомим детей с фотографиями воинов-победителей,  с событиями военных лет, рассказываем о подвигах наших солдат. В детском саду была собрана подборка фотографий и медалей посвящённых событиям того времени

 .  

Наши дошколята с огромным удовольствием и интересом рассматривали медали и фотографии героев Великой Отечественной войны

 

В октябре 2014 года в подготовительной группе было проведено мероприятие на тему « Ни кто не забыт, ни что не забыто. » Воспитатели совместно с детьми и их родителями, организовали концерт:

 

Педагоги группы №11 организовали и провели интересное занятие, посвящённое празднованию годовщины ВОВ. На котором рассматривали иллюстрации, открытки, фотографии  посвящённые военной теме, читали стихи , рассказывали истории о военных днях.

      

Конспект занятия :

Салют Победы

Педагог. Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой нашего народа над фашистской Германией. В 2015 году мы отмечаем юбилей Великой Победы — 70 лет.

Ребята! Чем закончилась Великая Отечественная война?

Дети отвечают.

Педагог. Сколько лет прошло с того радостного дня, когда мы победили в этой страшной войне?

Дети отвечают.

Педагог. 9 Мая — это всенародный праздник. В годы войны солдаты воевали, а женщины, старики и даже дети в тылу делали все для фронта, для победы: трудились на заводах, собирали танки, самолеты, оружие; выращивали хлеб, овощи; шили для воинов теплую одежду...

В честь победителей в Москве был устроен парад. Воины принесли на Красную площадь свои знамена. А немецкие — с черными крестами — были втоптаны в землю в знак победы над фашизмом.

И теперь каждый год 9 Мая в небе над Россией полыхает праздничный салют.

В честь кого бывает этот салют?

Дети отвечают.

Педагог. Кто из вас, ребята, видел салют? Расскажите, какой он?

Дети делятся         впечатлениями.

Педагог. Посмотрите, пожалуйста, на картину (рис. 9) и послушайте стихотворение.

Праздничный салют

Алые букеты В небе расцветают,

Искорками света Лепестки сверкают.

Вспыхивают астрами Голубыми, красными,

Синими, лиловыми —

Каждый раз все новыми!

А потом рекою Золотой текут.

Что это такое?

— Праздничный салют!

Т. Шарыгина

Кто собрался на Красной площади?

Дети отвечают.

Педагог. Какие лица у людей?

Дети. Светлые, радостные, счастливые, веселые...

Педагог. Каким был салют в этот великий День Победы?

Дети отвечают.

Педагог. За что мы благодарны всем, кто защищал нашу Родину?

Дети. За мир на Земле, за нашу свободу, за то, что ради нас они не пожалели своей жизни...

Педагог. Наш народ свято чтит память погибших во время Великой Отечественной войны солдат. Героям ставят памятники, обелиски, мемориальные доски, называют в их честь улицы, площади, проспекты, сочиняют про них стихи, пишут песни...

Оставшихся в живых героев-защитников нашей Родины с каждым годом становится все меньше. Это пожилые люди, но ходят они по улицам гордо. Они не зря прожили свою жизнь. Этих людей называют ветеранами. В День Победы они надевают свои военные награды: боевые ордена и медали. Ребята, будьте внимательны и добры к ним. Если 9 мая вы увидите ветеранов Великой Отечественной войны, поздравьте их с праздником Победы, пожелайте им здоровья, поклонитесь и скажите спасибо за то, что они для нас сделали.

День Родины

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной

Той великою весной.

Победителю — солдату

Сотни раз поклон земной!

С. Михалков

Кто такие ветераны?

Дети отвечают.

Педагог. Как наш народ чтит память тех людей, которые погибли, защищая свою страну?

Дети отвечают.

Педагог. Ребята, давайте почтим их память минутой молчания...

Какие марши и песни военных лет вы знаете и поете вместе со своими близкими людьми?

Дети могут назвать некоторые, затем преподаватель помогает им. «Темная ночь» (муз. Н. Богословского, сл. В. Агатова), «Синий        » (муз. Е. Петербургского,

сл. Я. Галицкого), «Землянка» (муз. К. Листова, сл. А. Суркова), «Смуглянка» (муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова), «Катюша» (муз. А. Блантера, сл. М. Исаковского), «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова).

Педагог. Предлагаю вам, ребята, спеть одну из этих песен (звучит «День Победы») и подготовить концерт для наших ветеранов.

Ребята, скоро вы вырастете, станете взрослыми, и каждый из вас сможет встать на защиту своего Отечества.

Что значит защищать Родину?

Дети. Охранять, беречь...

Педагог. Послушайте, как писатель Лев Кассиль говорит о защите Родины. «...Важное и славное дело — защита Родины. Только не легкое это дело. Надо сильным быть, чтобы не устать. Смелым — чтобы не испугаться. И умелым нужно стать — чтобы знать хорошо, как с оружием обращаться. Расти, дружок, и ты таким».

Какие качества, на ваш взгляд, нужны защитнику Отечества?

Дети. Любовь к Родине, сила, ловкость, мужество, смелость, умелость...

Педагог. Ребята, давайте послушаем стихотворение и все вместе повторим его.

Мир

Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на заре,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик, белый снег.

Лишь война, лишь война,

На планете не нужна!

М. Джумаева

Даже малыши нашего детского сада с огромным интересом и вниманием  слушали рассказ воспитателя о подвигах советских воинов.

 

Наши педагоги свято чтут память о Победах своих дедов и прадедов. И дети с огромным интересом, слушают рассказы воспитателей о ветеранах Великой Отечественной войны и их жизни.  К празднованию 70-летия дня Победы в детском саду был организован спортивный праздник, на котором дети с огромным удовольствием посвящали свои спортивные победы и достижения воинам -победителям.

  

   Огромную благодарность хотеться выразить родителям наших воспитанников, которые не остались равнодушными к нашей просьбе в организации помощи подбора материалов , фотографий , медалей и изготовлению стенгазет.

   Работа по патриотическому воспитанию проводится в нашем детском саду постоянно, потому, что мы гордимся Победой наших дедов и прадедов, и благодарны им за это.

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей г. Армавира  с наступающим праздником -

70-ти летием Победы нашего народа

в Великой Отечественной войне!

Здоровья, благополучия, мирной жизни и процветания!

Просмотров: 1514 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Вся информация, фото и видео-материалы на официальном сайте МАДОУ №58 размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.
Copyright ARMDOU58 © 2024
Хостинг от uCoz